1. <wbr id="ynj6r"><noframes id="ynj6r"><em id="ynj6r"></em><strong id="ynj6r"><p id="ynj6r"><legend id="ynj6r"></legend></p></strong>

        <tt id="ynj6r"><s id="ynj6r"></s></tt><optgroup id="ynj6r"><font id="ynj6r"><ol id="ynj6r"></ol></font></optgroup>

          您现在的位置:首页 >村官 > 考试题库 >

          2022大学生村官考试内容-行测逻辑判断模拟试题(8.18)

          2022-08-22 13:44:31| 来源:中公教育

          考生关注:

          • 微信公众平号
          • 备考群
          • 微博
          • 抖音平台

          重庆中公教育大学生村官考试频道为各位考生们提供了2022大学生村官考试模拟题库,希望能帮助同学们备考!

           行测题库:行测逻辑判断模拟题 

          1、所有学术水平突出的教授都深受学生爱戴,而所有学术水平突出的教授都注重培养学生的专业基础知识,因此,有些深受学生爱戴的教授不主张只关注学术前沿问题。

          上述论证的成立需补充的前提是:

          A.只关注学术前沿问题的教授不受学生爱戴

          B.学术水平突出的教授不主张只关注学术前沿问题

          C.注重培养学生专业基础知识的教授都深受学生爱戴

          D.部分注重培养学生专业基础知识的教授不主张只关注学术前沿问题

          2、某公司招聘,甲、乙、丙、丁四个人去参加面试,面试结束之后,四人对结果进行预测如下:

          甲说:“我们四个人都能进公司。”;

          乙说:“我不能进公司。”;

          丙说:“乙和我都不能进公司。”

          丁说:“不会所有人都能进公司。”

          结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是:

          A.甲和丙

          B.乙和丁

          C.乙和丙

          D.丙和丁

          3、当小张、小李、小王和小贾在公园里打棒球时,田老师家的玻璃恰好被人打破了,田老师怀疑这与他们有关,于是分别找他们询问,四人的回答如下:

          小张说:“您家的玻璃不是我们打破的,和我们压根无关。”

          小王说:“小李和小贾中,至少有一个肯定是无辜的。”

          小李说:“我只能告诉您,打破您家玻璃的人肯定在我们之中。”

          小贾说:“田老师,您千万要相信我啊,真的不是我打破的。”

          如果四个人中,有两个人说的是假话,两个人说的是真话,可以推出:

          A.说真话的是小张和小王

          B.说真话的是小贾和小张

          C.说真的话的小李和小王

          D.说真话的是小贾和小李

          行测题库:行测逻辑判断模拟题答案

          1、【答案】B。中公解析:本题要求选择题干论证成立所需补充的前提,而题干的前提和结论都是直言命题,且题干含有多个前提和一个结论,可结合三段论推理的主谓拆分法解题。

          题干结论为“有些深受学生爱戴的教授不主张只关注学术前沿问题”。根据三段论的主谓拆分法,先拆结论,把结论拆成“①有些深受学生爱戴的教授是B”+“②所有B不主张只关注学术前沿问题”,此时考生将拆出来的两个命题与题干找不到B。但是我们知道,“所有A是B”可以推出“有些A是B”,“有些A是B⇔有些B是A”,由此可知,由“所有学术水平突出的教授都深受学生爱戴”可以得出“有些深受学生爱戴的教授是学术水平突出的家配售”,这时,与结论拆出的命题①对比,就可以发现“B”指的是“学术水平突出的教授”,此时,将“B”代入命题②得出,需要补充的结论是“所有学术水平突出的教授不主张只关注学术前沿问题”,对应选项B。故本题选B。

          2、【答案】B。中公解析:首先,做这种真假话的题目思路是固定,“一找二绕三回”,“一找”即找到题干当中的矛盾关系,也就是一真一假的两句话,题目中甲和丁所说的两句话一定是一真一假,但具体谁真具体谁假不清楚,所以需要“二绕”,即绕开这段矛盾去分析其余的条件,题干告诉我们四句话是两真两假,所以其余的两句话乙和丙也得满足一真一假,重点来了,我们需要在这一步确定好乙和丙这两句话到底是谁真谁假,如果丙说的话为真时,乙说的话也一定是真的,和题干条件冲突,所以丙说的话一定为假,乙说的话一定为真。知道乙和丙谁真谁假后再来“三回”,即把推出来的确定条件带回到甲和丁中,判断甲和丁谁真谁假。乙的话为真,可以推知丁的话为真,甲的话一定为假。因此说真话的是乙和丁,说假话的是甲和丙。故答案选B。

          3、【答案】C。中公解析:四个人所说的话可以简单表示为:小张:“所有非”,小王:“有些非”。小李:“有些是”,小贾:“某个非”。解题思路:第一步,“一找”:找矛盾,矛盾是张和李,两句话必有一真必有一假。第二步,“二绕”,题干告知是两真两假,所以王和贾也得满足一真一假,如果贾说的话为真,王说的话也一定为真,所以贾说的话一定是错的,王说的话一定正确,贾说不是他打破的是错的,真话就是贾打破的。第三步,“三回”,既然是贾打破的,那么小李说打破的人在他们之中就一定是正确,所以小李说的是真话,小张说的是假话。所以说真话的是小李和小王,说假话的是小张和小贾。

           注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
          (责任编辑:tl)

          免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

          村官百科

          在线解答

          重庆村官考试常见问题,点一下,全了解

          重庆大学生村官考试,辅导培训,就在重庆中公教育!

          更多问题咨询

          最近考试

          考试类型 报名时间 笔试时间 公告职位
          乡镇事业单位 9.15-9.20 9.25 查看详情
          高新开发建投 9.15-9.21 10.7 查看详情
          农业银行秋招 9.3-10.16 另行通知 查看详情
          建设银行秋招 10.12止 另行通知 查看详情
          中国银行秋招 10.14止 另行通知 查看详情
          工商银行校招 10.14止 另行通知 查看详情
          云南定向选调 9.21-9.28 10.15 查看详情

          微信

          重庆中公教育

          重庆中公教育公众号 (cqsgwy)

          立即关注

          热门招聘实时更新备考干货关注查看实时互动在线咨询

          • 中公微博关注微博关注
          • 中公QQ群加入QQ群加入
          ?
          微信公众号
          微博二维码
          咨询电话(9:30-23:30)

          400 6300 999

          在线客服 点击咨询

          投诉建议:400 6300 999转4

          911久久香蕉国产线看观看